Сразу три первых места на Первенстве России завоевал новочебоксарский авиамодельный клуб «Чайка»

Печать

Общекомандное первое место и два «золота» в личном зачете завоевал Детский

авиамодельный клуб «Чайка» из Новочебоксарска на Первенстве России среди школьников по

кордовым пилотажным моделям класса F2B.

Соревнования прошли 4-5 мая 2017г. в г. Пензе, на площадке Станции юных техников № 1. В

Первенстве принимали участие более 50 юных авиамоделистов из 7 регионов России. Честь

Чувашской Республики защищали ребята из авиамодельного клуба "Чайка,, ЦРТДиЮ им. А.И.

Андрианова г. Новочебоксарска Данил Боровиков и Дмитрий Макаров под руководством

тренера-педагога высшей категории Юрия Беднова и тренера-общественника Валерия

Боровикова.

Очень приятно, что открыть соревнования и поднять флаг Российской Федерации

доверили новочебоксарским спортсменам, которые стали победителями этих стартов в прошлом

году. Первый показательный (пристрелочный) полет, по которому судьи корректируют оценки

для других спортсменов, также был доверен воспитаннику клуба «Чайка» Данилу Боровикову.

Соревнования проходили в двух возрастных категориях. Данил Боровиков выступал в

младшей возрастной категории до 14 лет и несмотря на сложные погодные условия, сразу

оставил своих соперников далеко позади. Результат - первое место.

В старшей возрастной категории Дмитрий Макаров был самым младшим из участников,

ведь ему только неделю назад исполнилось 14лет. Победа Дмитрию далась гораздо сложнее,

чем Данилу. Дмитрий выполнял полет на новом самолете, к которому еще не успел привыкнуть, и

в первом туре проиграл спортсмену из Мордовии, не выполнив одну из 16 фигур обязательной

программы высшего пилотажа. Во втором туре Дима сосредоточился, и полет получился

значительно лучше, чем в первом туре. Результат – также первое место.

Подсчет командных очков уже ни для кого не стал неожиданным. Команда Республики

Чувашия второй раз подряд стала Победителем Первенства Росси среди обучающихся в г. Пензе.